Grass Valley
3G/HD/SD フレームシンクロナイザ  FRS-3901

boader

FRS-3901は3G/HD/SDフレームシンクロナイザです。カラーコレクタ、追加ディレイ、オーディオ・シャッフル、オーディオディレイ、ミックス、ダウンミックス等が可能です。オプションでラウドネス表示、自動ラウドネス調整、リミッター、コンプレッサ、エクキスパンダー、Dolbyエンコード/デコードが可能です。

主な機能

Video

  • 3G/HD/SDのフレームシンクロナイザ、ディレイ
  • 3GではLevel-A(Mapping 1)とLevel-B(Dual Link)に対応
  • 設定可能な最大15フレームのディレイ
  • AVデグリッチャー機能により位相の違う入力信号の切り替わりにおいてもクリーンな信号を出力
  • 標準YUB/RGBカラーコレクション機能

Audio

  • オーディオのチャンネルシャッフルおよびミックス機能
  • 32チャンネルの内部プロセス
  • 5.1をLt/Rt、または Lo/Roへダウンミックス
  • ラウドネス自動制御オプション
  • 4プログラムまでのラウドネス測定とログ記録オプション
  • ラウドネスはEBU R128, ATSC A/85 and ARIB TR-B32 (up to ITU-R BS.1770-3)規格に準拠
  • オーディオダイナミクスオプション(コンプレッサ/リミッタ/エキスパンダ)オプション
  • 最大2秒までのオーディオディレイ
  • Dolby E/ Dolby Digital エンコーダ/デコーダ・オプション
  • リニアアコースティック upMAX™・オプション
  • リニアアコースティック AEROMAX™ Automatic Loudness Control・オプション
  • Junger Audio LevelMagic・オプション

系統図

背面パネル図

仕様

ビデオ入出力

SD SMPTE-259M-C (270 Mbps)
HD SMPTE-292M (1.485, 1.485/1.001Gbps)
3G SMPTE-424M (2.970, 2.970/1.001Gbps)
フォーマット 480i59.94, 576i50
1080i59.94, 1080i50, 720p59.94, 720p50
Level A/B 1080p59.94, 1080p50
リターンロス >15dB up to 3 GHz
ケーブル長 300m Belden 1694A at 270Mbps
150m Belden 1694A at 1.485Gbps
120m Belden 1694A at 2.970Gbps

オプチカル入出力

SFPの選択による

リファレンス

BBまたは3値シンク
リターンロス >35dB up to 5.75MHz

ビデオパーフォーマンス

量子化 10ビット
プロセスディレイ 1フレーム
最大15フレームまで設定可

オーディオ

チャンネル数 16 (4グループ) エンベディド・オーディオ
量子化 24ビット
サンプリング周波数 48KHz
ディレイ 最大2秒

GPI

3
コネクタ RJ45

シリアル制御

RS422 (RJ-45)

消費電力

12.5W(最大)

オーダリングガイド

FRS-3901 3G/HD/SDフレームシンクロナイザ

パネル

FRS-3901-3SRP 1スロット幅背面パネル
FRS-3901-3SRP-F 1スロット幅背面パネル 光SFP対応
FRS-3901-3SRP-R 1スロット幅背面パネル バイパスリレー付

オプション

FRS-3901-OPT-DP オーディオダイナミック・オプション
FRS-3901-OPT-LM ラウドネスメータ・オプション
FRS-3901-OPT-ALC-2 ラウドネス自動制御ステレオ・オプション
FRS-3901-OPT-ALC-6 ラウドネス自動制御6チャンネル・オプション
FRS-3901-OPT-ALC-8 ラウドネス自動制御8チャンネル・オプション
FRS-3901-OPT-ALC-16 ラウドネス自動制御16チャンネル・オプション

光変換コンバータ

SFP-RR-LC デュアル光ファイバー入力 LC/PCコネクタ
SFP-TT-S13S13-LC デュアル光ファイバー出力 1310nm LC/PCコネクタ
SFP-R-LC シングル光ファイバー入力 LC/PCコネクタ
SFP-T-S13-LC シングル光ファイバー出力 1310nm
SFP-RT-S13-LC シングル光ファイバートランシーバ1310nm

フレーム

Densite 3 Mini 1Uハーフラックサイズフレーム
Densite 3 3Uフレーム

リモートコントロール

iControl Solo PC用設定用GUI
Icontrol ログ/監視ソフト、サーバー
RCP-200 リモートコントロールパネル

製品に関するご質問 / 資料請求 / 見積のご依頼

上記の情報はカタログの抜粋です。
詳しくは、電話またはWEBフォームにて、お気軽にお問い合わせください。

株式会社 東通インターナショナル